如何解除 TalkBack(安卓屏幕朗读功能)
admin
2026-08-03 11:39:07
TalkBack 是 Android 系统内置的一项无障碍辅助功能,用于为视障用户提供语音反馈。但有时用户会不小心开启它,导致手机点击、滑动等操作异常(例如需要双击才能打开应用),影响正常使用。
为什么需要关闭 TalkBack?
误触开启了 TalkBack 功能
手机操作变得“迟钝”或需要双击才能响应
无法正常滑动屏幕或输入文字
如何关闭 TalkBack?
方法一:通过设置菜单关闭(推荐)
进入手机【设置】
找到【辅助功能】或【无障碍】选项(不同品牌路径略有差异)
点击【TalkBack】或【屏幕阅读器】
关闭开关,并确认提示
方法二:使用快捷手势关闭(适用于已开启 TalkBack 的情况)
用两根手指从屏幕顶部向下滑动,打开通知栏
双击【设置】图标(注意:在 TalkBack 模式下所有操作需双击)
按上述路径进入 TalkBack 设置并关闭
小贴士:部分品牌(如华为、小米、OPPO)可能将 TalkBack 命名为“屏幕朗读”、“语音助手”或“无障碍服务”,请根据实际名称查找。
预防误开启建议
避免连续快速点击“音量+”和“音量-”键(某些机型会触发 TalkBack)
在【无障碍】设置中关闭不常用的功能